вторник, 6 сентября 2016 г.

Размышления о Художнике, Мастере, Специалисте и ремесленнике.

Сидела, работала, и думала и пришла такая вот мысль...

Часто слышишь споры кем и как называться правильно-- 3д моделлером, 3д Artist -ом  или просто моделлером или просто художником. Иногда спорят -- что лучше?-- быть Мастером или специалистом и в чём отличия?
На самом деле, я поняла, не важно как называться.. абсолютно не важно!

Вот у нас на проекте  -- командная работа, всю визуальную часть держит и ведёт арт лид.
Он по праву может называться Художником -- Лидером, Мастером и так далее..

Но на проекте, подобно нашему, всегда нужны  те, кто могут сделать хорошо любую поставленную задачу. То есть хорошие ремесленники, которые бы могли уловить стиль, и сделать по беглому концепту качественную модель.

Художнику как 3dArtist-у-- нужна большая свобода. Он может вне проекта дома придумывать свои проекты и делать их. Придумывать сам и делать как ему хочется.
 А на игровом проекте, где работает команда, важнее быть хорошим именно ремесленником.

И если ты попадаешь в проект и позиционируешь себя как 3д художник со своими амбициями и видением проекта --то увы, боюсь, работу вы не получите (если только вакансия не -- АРТ директор).
Я считаю, что намного важнее начинающему 3дешнику научиться быть сначала хорошим ремесленником, а потом уже учиться быть именно художником. --уметь видеть проект целиком и законченным на стадии задумки, реализовывать свои пусть и небольшие проекты, делать свои модели, со своим сюжетом, переживать их, выражать себя через них.

Кто я на проекте?
Мне кажется, где то в районе начинающего или чуть продвинутого ремесленника и я не считаю, что это плохо.

С самого детства у меня больше всего получалось срисовывать, (часто наблюдала и сравнивала,) отсюда выработался навык, как раз годный для ремесленника в нашем прооекте. Развитие художника и индивидуального видения --с этим в детстве как-то не сложилось ( возможно из педагогической советской системы -- будь как все, делай как на примере) , в институте не учили, или пытались начать учить ( но 6 лет обучения --это очень мало)  и понимание недостачи именно внутреннего индивидуального"Я", которое и делает специалиста Мастером и Художником и желание его иметь пришло гораздо позже. Оно сформировывалось уже из тех областей творчества, где я успела себя попробовать за свою жизнь ( всевозможные кружки, театральные  представления, уроки актёрского, уроки музыкой, литература) .
 Я рада, что всё так сложилось. Пусть и позже чем у других. Но мне кажется что морально я готова и в состоянии придумать целый проект, вести его визуально, быть Художником, а не ремесленником. Это осознание помогает мне выполнять пока небольшие задачи по Геному.
 И мечтать дальше... о собственных красивых проектах (даже в рамках моего любимого Генома).


И ещё такая мысль... далеко не все, окончившие художественные вузы ( это касается и музыкантов и театралов) можно назвать Художниками (в большом понимании этого слова).
Вы может не поймёте это сейчас, но Художником может быть человек, не имеющий отношения к рисованию, моделированию, нотам или сцене...
Какая -нибудь "бабушка Маня"--соседка с подъезда может быть намного духовно интересней и выразительнее, чем многие "артисты" современной эстрады.



Художник или Мастер -- это гораздо большее, чем мы вкладываем в это слово обычно.

пятница, 2 сентября 2016 г.

Закарпатье. Первое знакомство.


Моё первое знакомство с Закарпатьем произошло в поезде. Часа за 3-4 часа до Мукачево начали появляться первые карпатские возвышенности, плавно переходящие в красивые пастельные акварели "по-мокрому". Да, это был первый и единственный дождик, который я встретила на своём пути в Закарпатье.
Облака смешивались с вершинами гор, и вся гамма и настроение, открывавшее передо мной напоминали мне японскую или китайскую живопись, со своей философией, камерной, неповторимой, и украинской...