пятница, 5 ноября 2010 г.

ПЗ-9. Вопросы и ответы

Итак, уже собрались вопросы по первой полигональной модели.

Вопрос 1.

Правильно ли существование в одной модели четырёхугольников, пятиугольников и шестиугольников сразу?
Возможно ли такое? Или всё же нужно сетку модели делать так, чтобы она состояла из полигонов с равным количеством граней? Например, только Quads. Как правильно?





Ответ от Mnexus:


При построении (в процессе) модели можно использовать любое количество точек.
Перед сглаживанием, деформерами, ригом и анимацией надо использовать меньше треугольников (5%) и больше квадов (95%). Пропорция формы квадов должна "приближаться" к квадрату.
В архитектурных проектах, топологии модели меньше уделяется внимание, т.к. арх. объект за частую остается статичным и без сглаживания (ИМХО).

Перед сдачей модели в риг, надо проверить топологию на наличие faces больше 4х точек с помощью инструмента Mesh->Cleanup (в настройках укажите только выделение faces без удаления). Выделение подсветит "неправильные" faces.




Вопрос 2.

Я решила подправить свою модель, вернувшись из Smooth в состояние начального моделирования ( выставив Divisions с 2 на 0)

Подвинула Edges , сдвинув их по одной оси, сделав короче нос самолёта и хвост.

Перешла в Smooth на Divisions -2 и обнаружила, что некоторые точки как бы "утопают" внутрь модели. с чем это связано? (Из за чего произошла такая трансформация?) и как это можно пофиксить?




При этом при Divisins -0 в Smooth, всё выглядит нормально.





Есть ли разница в каких значениях Divisins of Smooth моделировать? в 0 или 2, например?

Потому как я заметила, что если моделировать в 0, а потом выставить 2-- результат редактирования виден, а если вот править в 2, а потом перейти в 0 -- то результат не виден.
Что даёт нам Smooth? Добавляет полигонов? сглаживает модель? финальная сетка будет зависеть от того, какую степень Divisins мы выставим?



Что это может быть?



Проблема с непонятными углами решилась быстро переоткрытием в майке файла.

В результате получился вот такой немного апгрейденный самолётик



1 комментарий: