четверг, 28 февраля 2013 г.

Работать на любимой работе за еду или на нелюбимой за деньги? Ответ на публикацию 3dyuriki.

В реале дружат семьями, а мы с Юрой дружим блогами.


Интересную тему поднял Юрий в своём блоге.
Работать на любимой работе за еду или на нелюбимой за деньги? часть 1
Работать на любимой работе за еду или на нелюбимой за деньги? часть2

Мне тоже как и Юре попадается в последнее время много информации, статей, опросов на разные соц темы о смысле жизни, о правильности выбора, о многих разных вещах, интерес к которым у меня растёт в последнее время. (наверное с возрастом  такое бывает у многих)

И вопрос, поднятый Юрой и тем молодым 3дешником, который ему написал затронул и меня.

За свой свой опыт я работала на нескольких работах и всегда очень боялась фриланса (почему? это отдельная тема).

И вот уже ровно год ( завтра будет ровно год!) как я  работаю дома, вне офиса. То есть я фрилансер ( я не учитываю  3 месяца испытательного срока летом прошлого года на работе, с которой я ушла сама).


И у меня как и у автора письма часто тоже возникал вопрос -- интересная работа или деньги?


Прочтя Юру,  могу сказать что с чем то я с ним согласна , а с чем то и нет.

Ну, во-первых, все мы разные и у каждого свой сценарий развития, свои цели и осуждать кого то , кто например выбрал работу за еду или наоборот, ради денег мучается на нелюбимой работе нельзя.

 У каждого из нас есть выбор и мы сознательно идём на него.

Я тут взяла и подумала , а как оно было у меня?

 Я набросала небольшой график, где цветные блоки--это периоды моей работы в разных фирмах.

Последний розовый блок --это нынешний фриланс... период , который не знаю когда и чем закончится.
Синяя линия показывает мой интерес в работе. зелёная -- мой заработок. (я не включала сюда все дополнительные подработки, я всегда рассматривала их только как "карманные" деньги... легко приходящие и легко уходящие)

Из рисунка видно, что у меня были периоды, когда один из двух рассматриваемых объектов был выше другого.
Например в большом оранжевом блоге,  я работала всё время , подпитанная обещаниями начальства о том, что всё будет хорошо, в надежде получать больше, иногда работая сверх плана, до 12 ночи, но при этом на разных интересных тогда для меня творческих проектах.

Интерес интересом, а хотелось жить ещё по мимо работы. И тут появился жёлтый блок, в котором была более менее знакомая мне ранее работа ( первое время даже очень интересная, потом перешло в монотонную рутину), но зато с деньгами, которые я смогла сэкономить и потратить в последствии на обучение  Майки и ZBrush ( я считаю это огромным плюсом!) Кроме работы, у меня было свободное время, на разные увлечения , хобби, вообщем, меня это устраивало до определённого момента.

До момента, когда  было достаточно денег, а работа была уже не в кайф и хотелось что то очень координально поменять в своей жизни на 180 градусов.
Если бы у меня не было какого то запаса, я бы не рискнула.
 А так...я не жалею ни секунды о том, что поменяла сферу деятельности ( от 2д к 3д, хотя они всё равно пересекаются между собой постоянно)
Да, я нашла интересных людей и проект, который я люблю. Можно сказать так--я счастлива со своей теперешней работой!

По деньгам? Пока не хватает, ( но есть на что жить), стремлюсь выйти на уровень жёлтого блока, и если повезёт , то может и больше )) Вообщем, в этом плане я оптимист )
Это что касается меня.

А вот меня тоже часто спрашивают... Куда пойти? чем заниматься, чтобы не сидеть без работы?
Я не знаю что ответить.
Мама никогда не запрещала нам с братом делать свой выбор! Особенно что касается профессии.

Она хотела, чтобы после школы я пошла в медицину по её стопам( а я терпеть не могу медицину и очень люблю рисовать, создавать, креативить,и тому подобное)
Кроме того, я уже в классе 6-7 знала чем я хочу и чем я буду заниматься!
Мама переживала, что я буду бедным художником ( а в то перестроечное время такой прогноз был очень реальным) , но она дала мне право выбора, моего выбора и за что я ей благодарна по сей день!
Она всегда поддерживала меня. И поддерживает сейчас, несмотря на то, что всю жизнь как человека старой соц закалки переживала за судьбу  моей Трудовой книжки)))

Итак, я выбрала новую сферу деятельности, и 2 года назад сузила её до 3Д моделирования и создания персонажей.
Многие из моих знакомых искали свою нишу исходя из информации на рынке по деньгам.
Кто больше заработывает? Визуализатор, моделлер, аниматор? риггер? И узнав примерно ситуацию, двигались в том направлении.


Это не мой путь.




Я считаю и мне это ближе, что зарабатывать я смогу больше только улучшая свои знания и навыки в той сфере, которую я выбрала.

 То есть  быть лучше , сильнее, в области, которая мне изначально интересна.
 Ну а иначе как?

 Ну мало шансов у человека, который не стремится быть лучше , и которому пофиг  всё -равно чем заниматься, зарабатывать больше.

На самом деле, и деньги --понятие относительное.
За этот год я  привыкла жить экономно и мне достаточно теперь меньше денег , чем  когда я получала больше.
 Но я то знаю, что деньги нужны : бензин, учёба, возможно отпуск... подарки близким и родным, лекарства ( мама, к сожалению, не молодеет), элементарные продукты, оплата за квартиру.

Поэтому, я хотела бы получать больше. НО! Тут самое главное...
Из всего вышенаписанного и вообще, как итог, хочу сказать, что интерес в работе для меня сейчас -- это очень важно!

Недавно я отказалась от хорошего финансового предложения только из за того, что предвидела быструю потерю своего интереса над проектом, который мне предлагали. И когда я отказалась от этого предложения, мне стало очень легко на душе.
 По сей день, я делаю то что мне нравится! И вот сейчас побыстрее допишу эту статью и пойду дальше скульптить и разбираться с текстурами -- это так интересно! ))))

Я всё таки считаю, что если человеку нравится и хочется заниматься 3Д. то тут действительно есть из чело выбрать. все узкие специальности настолько разные... и в тоже время взаимосвязанные, что добившись успеха в одном, можно научиться зарабатывать достаточно хорошо, не оглядываясь на того, кто зарабатывает больше.


А вот теперь я хочу откоментировать письмо того молодого человека, который написал Юрию.
 Я считаю, что у парня есть все шансы после учёбы заниматься тем чем ему хочется! Если он увлечён этим, думает об этом, что то делает в этом направлении, рисует, и тем более есть шанс делать 3д в течении года, учась на курсе-- это здорово!

Насчёт работы за бугром ничего сказать не могу, я бы посоветовала сначала набраться какого-то опыта в наших студиях, на наших проектах, а потом уже ехать куда хочется. Это моё мнение. Без хорошего опыта и портфолио вряд ли вас там (за бугром) будут ждать.

Постараюсь ответить и я на некоторые вопросы  молодого человека.


Возможно ли прилично зарабатывать в сфере игр, анимации, кино и рекламы?


Да, возможно. Но "прилично" --понятие растяжимое. Об этом надо помнить.
 Я бы ответила так. Возможно работать, чтобы чувствовать себя материально комфортно.


На сколько перспективна сфера 3D графики?


Кино, мультипликация, реклама, игровая индустрия, 3д принт,  ювелирка, мебель, интерьеры, архитектура -- сейчас практически везде можно применить свои знания в 3Д.
  1. Как сильно поджимает конкуренция? (сейчас большая часть работодателей ищет в сети того, кто сделает быстро и даром)
 Конкуренты есть. Надо быть всегда на шаг выше. И лучше найти своих клиентов,  это с опытом придёт.  Это как естественный отбор-- либо вас выберут либо вы выберете себе тех, с кем захотите работать.

  1. Каким должно быть порфтолио, чтобы можно было устроиться в игровую компанию или рекламную моделлером/аниматором в Германии или UK?
Оно должно быть офигенным  очень хорошим. Выберете себе пару самых лучших на ваш взгляд мастеров и посмотрите их работы. У вас должно быть не хуже.

  1. Не спугнет ли работодателей наличие инженерного образования в творческой сфере и поможет ли высшее образование получить должность выше?
Многие вообще не смотрят на образование. важны ваши навыки на настоящий момент. Я знаю людей без образования, но добившиеся успехов  и успешно работающих сейчас.
Хотя работодатели конечно разные бывает.. Смотря как повезёт )


  1. Стоит ли в моем случае идти на магистратуру (2-2.5 года) где будет 5-7 предметов по 3D и большая часть по программированию или не продолжать и с бакалавром (3 года) работать над портфолио и искать работу?
За вас никто не примет  решения.
Важно одно -- результат, а как вы его получите.. это уже от вас зависит.
  1. Часто ли используют в крупных проектах языки Python и Mel и стоит ли их изучать?
Не знаю. не могу сказать. Программирование для меня как японский язык


Есть ли смысл продавать модели на стоках.?

 Если вы видите смысл в этом для себя -- почему нет? 
Среди моих знакомых есть несколько человек, продающие свои работы на стоках. Это и опыт в моделировании и дополнительный заработок

У Вас хороший план самообразования. Следуйте ему.
Давать совет как повысить уверенность в себе  не  буду. потому как сама в себе порой не уверена.Но  всё же скажу -- будьте смелее! И делайте то что вам нравится с максимальной отдачей, полюбите то что вы делаете. старайтесь ставить задачи и решать их постепенно, увеличивая нагрузку и поднимая планку.
Увеличьте круг своих знакомых. очень многие, кто занимаются 3д как и вы помогут вам в случае необходимости. Будьте открытым и целеустремлённым!

Фух!!! Аж сама замотивировалась, пока писала..)))))))))))


Вот теперь хочу Юрины слова откоментировать ( со второй части)

Если судить по нашей стране, то у меня сложилось такое впечатление, что средненьких программистов всё же ценят больше, чем средненьких тридешников. Но, опять же, это только моё мнение.

 Вот ты не поверишь, но я наблюдала даже такое что и средним 2дешником можно зарабатывать напорядок больше чем средним 3дешником. Юр, на самом деле, тут от много зависит, от конторы, от проекта, от удачи...от самого работника в том числе.


Выход есть, нужно найти американских (или европейских) заказчиков и хорошо зарекомендовать себя для них.

Хороший совет. Спасибо! 


С другой стороны, если вы изначально поведётесь на деньги, то чем старше вы становитесь, тем сложнее вам будет сменить профессию с той, которая приносит деньги (но не приносит удовольствия), на ту, которая приносит удовольствие (и как бонус, может приносить деньги).

Как же всё таки было круто всё вот так вот резко повернуть 2 года назад!
Сложно было, да, но вполне реально! Опять таки--зависит от человека.

Хотя есть и обратный довод: выбирая ту работу, которая приносит истинное удовольствие, вы не будете работать и дня в своей жизни.

100%-ое попадание! Полностью согласна!
Где то читала, что идеальная работа -- это высокооплачиваемое хобби! ))

Насчёт сравнения фотографа и 3дешника -- да... интересное и правильное наблюдение...
Помню, Скиф меня на Ивенте тоже учил меня уму разуму -- насчёт ценовой политики своих моделей. Спасибо его советам!

Жалеть о том, что уже было в прошлом - пустая трата времени. Ведь там уже всё произошло и это никак не исправить.
Бояться того, что может произойти в будущем - пустая трата времени. Ведь вариантов развития событий бесконечное множество.
Поэтому стоит сосредоточиться на том, что делать прямо сейчас и делать это!


Если снова пересечёмся на Ивенте в Киеве-- обниму тебя за эти золотые слова! 
Юра, спасибо за возможность очередной раз задуматься над своим положением дел, вспомнить о своих целях и продолжить двигаться к ним!))


 

11 комментариев:

  1. Шикарная статья!
    Особенно задела фраза о твоём отказе от денежной работы. У меня была аналогичная ситуация :)
    Это было непередаваемое ощущение лёгкости и свободы при выходе из того офиса. Ведь деньги далеко не главное. Есть еще атмосфера в компании, личность начальника, интересность проекта.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо тебе за твои мысли и за то что поделилась с нами! Думаю что ты найдешь золотую середину в работе и в деньгах, удачи тебе!

    ОтветитьУдалить
  3. Молодец, Света! Очень хорошие слова и мысли! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличная статья! Я восхищаюсь вами Светлана.

      Удалить
    2. Спасибо!
      Но это Юра открыл тему..я просто её развила.)

      Удалить
  4. Интересное мнение! Заставляет задуматься.

    ОтветитьУдалить
  5. Ребята, вы красавчики! Спасибо что вы есть! Спасибо что делитесь опытом! Вдохновляете! Успехом Вам!

    ОтветитьУдалить