четверг, 17 февраля 2011 г.

Phenomen Films или о нашем небольшом приключении.

Это случилось в понедельник --14 февраля, в день, когда все влюблённые праздновали свой День, уединившись по домам или кафешкам за столиками с романтическими свечами. ( при слове свеча вспоминается вчерашняя лекция о SSS материале, который мы рассматривали на примере восковой свечки ) )))

Так вот, вечером на очередной лекции по mental ray, Святослав рассказал нам о студии в нашем городе, которая снимает фильм про академика Ландау, работавшего в нашем городе в начале прошлого века. Фильм снимается не один год и уже наверное, нет ни одного харьковчанина в городе, кто бы не слышал хоть что-то об этом масштабном проекте кинокомпании Phenomen Films.

От Святослава исходило предложение поехать с ним в тот же вечер на студию и получить задание, точнее, услышать постановку задачи, которую надеялись реализовать работники компании, но за нехваткой рук, обратились за помощью на наши курсы.

Желающих поехать на студию оказалось человек 7-8. Так как я была в тот день без машины, реально нужно было выбрать 4-ёх человек (плюс Святослав как водитель).
Решили тянуть жребий, чтобы никому не было обидно. Однако спустившись на первый этаж, всё как-то само собой получилось, часть людей передумали ехать и нас оставалось именно 4 человека.
Славик, Роман, Виталий и я. Мы не надеялись на что-то серьёзное по заданиям, скорее, планировалось просто посмотреть атмосферу студии (когда ещё могла предоставиться такая возможность?!)

Мы отправились на студию, пытаясь по ходу отогреть замёрзшие окна машины Святослава.

Приехали на студию. Охрана записала наши фамилии в учётный журнал и пройдя дальше в приёмную , мы оказались же в прошлом веке.
Да, как сказал нам позже Родион, Они пережили 30ые годы, сейчас живут в 50 ых.
недалеко от входа стоял в военной форме 50 ых годов 50-60 летний (на вид) мужчина.

Пока мы ожидали Родиона (он был на собрании), увидели мимо проходящего повара-- огромного роста, молодого парня в белых штанах, белом огромном поварском колпаке, фартуке, фуфайке и больших (даже огромных) валенках.
Ребята рассматривали фотографии, расклеенные на стенах недалеко от входа на студию.






Как нам объяснили позже, работники студии "живут" на территории студии, каждый день переодеваясь в одежду тех лет, той эпохи. В комнате, в которой нам давали задание было всё до мелочей именно с того времени. На потёртом сейфе были расклеены пожелтевшие этикетки со спичечных коробков, явно советского времени выпуска.

На столе стоял гранённый кувшин с водой -- явно какой был у моей прабабушки.
Фарфоровый чайный сервиз, пепельница, ваза с живыми гвоздиками, пыльные рамы с картинами, фруктовая ваза с небольшим гипсовым бюстом товарища Тараса Шевченко.

На полках стелажей тусли пластиковые (уже современные) пластиковые коробки, в которых хранилось прошловековое добро , начиная от женских зеркал, пудренниц, косметичек, вееров до мужских портмоне, часов, будильников и так далее.





Чуть позже мы познакомились с Денисом-- колоритным таким персонажем ( да они там все такие КОЛОРИТНЫЕ!) -- ведущим художником ихнего проекта и с ребятами -- компьютерщиками, которые собственно и рассказали, что им нужно было от нас.

Да, задача отрендерить 40 (пусть даже 20) сцен А0 формата за 1 день (а лучше за ночь), плюс за 2 дня ( а лучше за 1 ) замоделировать 3 больших барельефа на здании ГОСПРОМА-- задача не для слабых.
Святослав взял на себя рендер, однако при наличии дома двух мощных машин на 1 рендер ушло 6 часов, ну а ребята взяли на себя создание барельефа.

Сначала думали "давить" рельеф из прорисованного рефа в ZBrush. мы с Романом пытались сделать что-то более-менее внятное или похожее на то, что требовалось, подготавливая необходимые файлы для ZBrush до часу ночи. В результате, сделали несколько тестовых файлов, в которых убедились, что это возможно. Ну, хотя бы опыт получили!
Кстати, Ден подкинул тутор по созданию рельефа на основе фотографии.
Прикольно! НО!
Такой вариант прокатит только при наличии хорошего прорисованного почти до фотографии референса... вот его мы и ждём.

2 комментария:

  1. Покажите что получилось! Очень интересно, всё равно этот фильм уже не выйдет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А нам с ними так и не удалось поработать. Что-то не сложилось, не смогли договориться. Но сама экскурсия на студия запомнилась.
      Жаль, что фильм не выйдет... так долго снимали же...

      Удалить